Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

больше

Вакансия - Менеджер Продаж

photo Вакансия - Менеджер Продаж

 

Если вас интересует работа риэлтора

Когда мы говорим "агент по недвижимости", многие из нас думают о серьезном, но улыбающемся человеке в то же время харизматичном в костюме, который знает все о домах, землях и ожиданиях, которые есть у кого-то, кто хочет купить дом. Для такой работы агент по недвижимости должен быть больше, чем продавец недвижимости, а именно квалифицированный профессионал, который может выполнять ряд обязанностей.

Как стать риэлтором-необходимые исследования и подготовка

Если вы думаете о том, чтобы охватить профессию риэлтора, с самого начала хорошо знать, что для развития в этой области потребуется много энергии, времени, страсти и энтузиазма. Во-вторых, необходимо найти серьезное агентство недвижимости, в рамках которого можно начать свою карьеру. Важно изучить основы работы у профессионалов в этой области. Как правило, агентства требуют, чтобы у вас было высшее образование. Они не являются обязательными, но они необходимы. Помимо правильных наставников, ключевым ресурсом является изучение вопросов, связанных с законодательством о недвижимости, информацией о кредитовании недвижимости, информацией о контрактах и многими другими условиями, характерными для этой области. Но, как и во многих других областях, теоретических исследований недостаточно, если они не дополнены стажировкой практической подготовки, в которой вы можете применить все, что у вас есть.

Какую зарплату вы можете ожидать

Усилия, предпринятые в этой профессии, последовательны, потому что агенту по недвижимости не выплачивается с фиксированная зарплата, а заработок состоит только из процентной комиссии, которую он делает от аренды или продажи жилья. Другими словами, вам не платят за время, затрачиваемое на работу или просмотр, ни за данные телефоны, но вы зарабатываете деньги при продаже недвижимости, для которой у вас есть подписанный контракт. К счастью, однако, комиссия довольно последовательна. Согласно статистике, риэлтор зарабатывает в среднем от 10 000 до 15 000 евро в год от комиссий. Таким образом, в среднем можно заработать 15 000-25 000 леев в месяц, но сумма зависит от усилий, которые вы вкладываете, и от политики компании, в которой вы работаете.

Каковы обязанности агента по недвижимости

Во-первых, работа агента по недвижимости предполагает, как работу вне офиса, так и офисные работы, таким образом, среди основных обязанностей вы найдете:

Непрерывное изучение рынка недвижимости с целью ознакомления с недвижимостью, предложенной собственниками для торговли (продажа / аренда);

Поиск ниши для развития портфеля клиентов и новых партнерских отношений;

Изучение спроса на услуги со стороны клиентов (домовладельцев, покупателей, арендаторов, инвесторов);

Разработка собственного портфеля клиентов, формирование базы данных;

Создание портфеля клиентов и поддержание связи с ними;

Просмотр и оценка недвижимости, земли и помещений, которые будут проданы через агентство;

Продвижение предложений в портфеле различными способами;

Идентификация людей, которые хотят совершать покупки недвижимости;

Обращение к продавцам и покупателям для создания встреч, которые облегчают торговлю;

Переговоры о конечной цене продажи или аренды;

Отслеживание выполнения и завершения посреднических транзакций через фирму;

Проверка всех документов, необходимых для завершения транзакции.

Кроме того, риэлтор несет ответственность за знание и соблюдение политики и стратегий агентства, не раскрывать конкурентам базу данных о деятельности агентства, соблюдать действующее законодательство. Кроме того, как только человек свяжется с риэлтором для сотрудничества, он должен предоставить клиентам предложения, информацию о цене этой области и установить справедливую и выгодную цену с обеих сторон.

 

Каковы навыки, необходимые агент по недвижимости

Конечно, для того, чтобы сделка считалась успешной как для посредника, так и для продавца и покупателя, агент по недвижимости должен иметь ряд навыков.

Учитывая, что вы работаете с людьми, необходимо знать их, максимально расшифровать их потребности и уметь общаться на языке каждого из них. Эмпатия, напористость, помогает легко идентифицировать эмоции других и откалибровать себя в соответствии с ними. Агент по недвижимости также должен иметь возможность твердо выражать предложения и представлять преимущества с учетом ожиданий продавца / покупателя, но не рискуя комиссией или прибылью агентства.

Переговоры и общение должны быть ключевыми точками

Риэлтор должен знать, как тренировать эти два качества ежедневно, делая это не только на профессиональном уровне, но и лично. Пусть он знает, как "посредничать" некоторые разговоры и получать удовольствие от общения с теми, кто находится в его среде.

Риэлтор знает, как разработать выгодные долгосрочные стратегии

Успех сделки заключается не только в коммуникативных навыках риэлтора, но и в стратегии, которую он разрабатывает. Таким образом, он должен быть постоянно информирован о коллегах в этом секторе, других агентствах недвижимости, конкурентных ценах. Также необходимо иметь долгосрочное видение и создавать партнерские отношения и личные связи с людьми, работающими в государственных структурах, банках, нотариусах и других местах, к которым они часто обращаются.

Агент по недвижимости постоянно развивается

Рынок недвижимости динамичен, постоянно меняется, поэтому риэлтор должен быть в курсе новостей в этом секторе. Он знает, когда изменения происходят в законодательстве, он в курсе событий конкурирующих агентств, знает последние тенденции и требования к земельным участкам, студиям, квартирам.

Имеет безупречный профессиональный образ

Первое впечатление имеет значение. Нравится нам это или нет, изображение, которое мы показываем, может дать уверенность человеку перед нами. Поэтому риэлтор должен быть осторожен в деталях, связанных с тем, как он одевается, внимателен к внешнему виду.

И последнее, но не менее важное: в списке навыков, необходимых риэлтору, мы можем перейти: постоянная адаптация к изменениям, гибкость, производительность, способность устанавливать приоритеты и организовывать четкую и постоянную программу, способность правильно управлять своим временем. Все это в сочетании со страстью к выполнению работы может привести любого риэлтора к вершине производительности.

Если вас интересует работа риэлтора, у вас есть цель, и вы готовы покорить новые высоты, то вас, безусловно, ждут в команде Citys! В свою очередь, мы гарантируем вам много интересной и прибыльной работы.

Мы держим за вас кулаки на собеседовании! – hr@citys.md