Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

больше

Доступ к дешевой недвижимости

photo Доступ к дешевой недвижимости

 

Выход из пандемии и растущая инфляция разогрели рынок недвижимости – то и дело звучат новости о повышении цен на жилье в странах Европы.

Мы подготовили топ из 10 самых доступных стран Европы, ориентируясь на индекс недвижимости от https://www.numbeo.com

10 место. Греция

Средняя цена за квадратный метр жилья в центре Афин составила 1989,55 евро. Расчет Numbeo производился только для вторичной недвижимости, в индекс не вошли новостройки и жилье на стадии строительства.

9 место. Сербия

В 2022 году Сербия стала популярным местом для релокации многих специалистов из СНГ. В виду кризиса здесь, как и во многих других странах, выросли цены на жилье, однако Белград все равно остается одной из самых доступных европейских столиц по стоимости недвижимости. Согласно индексу Numbeo, в среднем квадратный метр жилья в сербской столице обходится в 1905,7 евро.

8 место. Румыния

Бухарест аналитики поставили на восьмое место по уровню доступности жилья в Европе. Средняя цена квадратного метра в румынской столице равна 1797,63 евро по данным Numbeo.

7 место. Латвия

В 2022 году Латвия установила десятилетний рекорд по росту цен на жилье. В апреле цены на квартиры в Риге подорожали на 17,4%. Однако по сравнению с остальной Европой рижская недвижимость сохранила привлекательность цены. Numbeo отправил страну на седьмое место с результатом 1677,94 евро за квадрат.

6 место. Черногория

Столица Черногории – Подгорица – заняла шестое место рейтинга. Аналитики отметили, что средний ценник квадратного метра вторичного жилья центрального района Подгорицы составляет 1668 евро. Ценник на новостройки в Подгорице вырос на 25% по сравнению с допандемийным 2019 годом, примерно такая же обстановка и на рынке вторичного жилья.

5 место. Албания

Жилье в Тиране оценивается аналитиками Numbeo в 1653,54 евро за квадратный метр. Рынок недвижимости в этой стране растет, а количество разрешений на строительство новых домов выросло на 67,81% в годовом исчислении. Тирана – столица Албании – стремительно выходит из пандемии коронавируса, которая сильно ударила по жилищному сектору.

4 место. Болгария

Средняя стоимость квартиры во вторичном жилье в Софии составляет 1635,44 евро/м2. В 2022 году эксперты следили за рынком недвижимости болгарской столицы, ежемесячно отмечая удорожание объектов. Однако аналитики уверены, что рост цен вскоре остановится. Как бы то ни было – пока Болгария находится на четвертом месте рейтинга, что делает ее одной из самых доступных стран на рынке европейской недвижимости.

3 место. Босния и Герцеговина

В этом году Сараево получает бронзовую медаль как одна из самых недорогих и доступных европейских столиц. По данным Numbeo, в боснийской столице ценник на жилье в среднем равен 1365,55 евро за квадратный метр.

2 место. Северная Македония

Цена за квадрат вторичного жилья в столице Северной Македонии составляет 1120 евро, это делает страну одной из самых недорогих в Европе и самой дешевой на Балканском полуострове. Город Скопье – македонская столица – отличается широким спектром предложений на рынке недвижимости. Здесь можно найти квартиру ценой от 30 000 евро и до бесконечности.

1 место. Молдова

Кишинев в 2022 году стал столицей с самыми низкими и доступными ценами на жилье в Европе. В рейтинге он находится на первой строчке с результатом 1035,26 евро за квадратный метр.

Исследование молдавских сайтов недвижимости подтверждает средний ценник из отчета Numbeo. В столице действительно есть масса предложений недорогого жилья, стоимость которого начинается с 19 000 евро. Многие предложения эконом-сегмента оцениваются даже ниже, чем средняя стоимость из рейтинга стран. В частности, мы нашли несколько квартир на вторичном рынке в центре Кишинева, квадратный метр которых стоил менее 600 евро.

Каждый день мы собираем для вас все самые лучшие объекты недвижимости. Продавец вы или покупатель, чтоб грамотно продать или купить квартиру, всегда нужна помощь специалистов. Разнообразные предложения недвижимости позволят сделать правильный выбор, подобрать квартиру, дом или офис, который подходит именно вам. Компания Citys будет сопровождать вас от начала и до завершения сделки купли-продажи недвижимости, поможет в подготовке нужных документов, в одобрении кредита на квартиру, обеспечит юридической консультацией по всем возникнувшим вопросам. Гарантируем прозрачность и безопасность сделки.