Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

больше

Как оспорить куплю-продажу квартиры, если вас обманули?

photo Как оспорить куплю-продажу квартиры, если вас обманули?

 

Если при купле-продаже недвижимости вы оказались жертвой мошенников, у вас есть шансы вернуть себе деньги. Сделать это можно одним из трех способов.
- Оспорить сделку
Вы можете обратиться в суд и заявить, что ваши права при купле-продаже квартиры были нарушены или не были учтены.
- Расторгнуть
Договоры купли-продажи недвижимости расторгаются либо по обоюдному решению двух сторон, либо через суд — в том случае, если одна из сторон нарушила условия договора. На практике договоры чаще всего расторгаются потому, что реальные характеристики квартиры не соответствуют заявленным, или покупатель не выплатил продавцу полную стоимость квартиры. Внимание: после расторжения договора деньги не всегда возвращаются к покупателю.
- Признать ничтожной

Ничтожными признаются те сделки, которые не являлись законными изначально — например, договор подписывал несовершеннолетний или недееспособный гражданин. Сделки, заключенные по поддельным документам, также являются ничтожными. Расторгать договор в таком случае приходится через суд.

Сделки в группе риска

• Нарушения при приватизации

Самая многочисленная группа квартир, покупка которых может быть оспорена – это неправильно приватизированные объекты. Достаточно распространённая ситуация, когда приватизация проходила в период, когда один из жильцов был выписан из квартиры, так как отбывал наказание, или служил в армии. По возвращении домой гражданин через суд может восстановить своё право на приватизацию. Если приватизированная квартира уже была продана, то сделка будет признана недействительной.

Квартира, полученная в наследство

Покупка объекта, ранее полученного продавцом в наследство — достаточно рискованное мероприятие. Высока вероятность того, что спустя какое-то время появятся лица ранее не вступившие в права наследства. Это могут быть внебрачные дети, доказавшие свое родство, или иные родственники, не знавшие о смерти наследодателя. По закону, наследник имеет право заявить свои права на наследство в течение трёх лет после того, как узнал о кончине наследодателя. Если покупатель получил квартиру по завещанию (а не просто в силу закона как наследник), это не сильно упрощает ситуацию. Завещания часто оспариваются родственниками умершего, недовольными распределением имущества.

Продавец — пожилой

Даже если формально пожилой владелец полностью дееспособен, это не значит, что сделку не смогут оспорить его родственники. Есть вероятность, что они смогут доказать в суде, что у продавца на момент подписания договора купли-продажи наблюдались признаки старческой деменции (слабоумия).

Совладелец квартиры — несовершеннолетний

С большой вероятностью будет оспорена сделка, в результате которой были нарушены права несовершеннолетних. Причём обратиться в суд могут как сами несовершеннолетние (через родителя или, когда повзрослеют).

Квартира – совместно нажитое имущество супругов

Сделка с квартирой может быть признана недействительной, если на продажу квартиры, являющуюся совместной собственностью супругов, не было получено согласие супруга (супруги). Даже если семейная пара на момент продажи жилья уже развелась, бывшая «вторая половина» продавца должна дать нотариальное согласие на продажу жилья.

Продажа по доверенности

Приобретение квартиры, продающейся по доверенности – вполне законная операция. Однако именно через продажу по доверенности нередко работают мошенники. Поэтому юристы советуют осторожно относиться к квартирам, которые продаются по доверенности дешевле рынка, а также к квартирам, доверенность на продажу которых владельцы оформили не на своих родственников, а на посторонних лиц. Но даже если доверенность оформлена на родственника, это не даёт гарантии, что сделка купли-продажи в будущем не может быть оспорена.

Агентство Citys гарантирует чистоту сделки, юридическую поддержку и бесплатную консультацию по всем вопросам сделки купли-продажи.