Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

больше

Плата за нотариальные услуги

photo Плата за нотариальные услуги

 

Плата за нотариальные услуги представляет собой денежную сумму, взимаемую нотариусами и иными лицами, уполномоченными законом осуществлять нотариальную деятельность, за совершение нотариальных действий.

(1) Размер платы за нотариальные услуги устанавливается:

а) в зависимости от стоимости сделки - если она может быть оценена;

b) в виде фиксированной ставки - если сделка не подлежит оценке.

(2) За оказание нотариальных услуг плата взимается по соглашению с лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, с учетом положений настоящего закона. При исчислении размера платы учитывается сложность нотариального действия. Изменение размера платы (ее увеличение или уменьшение) подтверждается соглашением, подписанным нотариусом или иным лицом, уполномоченным законом осуществлять нотариальную деятельность, и лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, в котором указываются размер установленной законом платы, причина изменения и размер платы, установленной по договоренности. Составленное в письменной форме соглашение прилагается к оформленному нотариальному акту и хранится вместе с ним в нотариальном архиве.

(3) При определении стоимости сделки за основу принимается стоимость вещи или права, которые являются предметом нотариального действия, на момент совершения действия.

(4) Стоимостью вещи или права считается цена вещи или права, заявленная лицом, обратившимся за совершением нотариального действия.

(5) Если цена вещи или права, заявленная лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, ниже оценочной стоимости вещи или права, стоимость сделки устанавливается исходя из стоимости, указанной в реестре недвижимого имущества, страховой суммы вещи или права по страховому полису либо на основании других оценочных документов, выдаваемых уполномоченными на то лицами.

(6) При определении стоимости сделки не исключаются материальные обязательства, обременяющие вещь или право, которые являются предметом сделки.

(7) Если нотариальный акт содержит несколько юридических действий, плата устанавливается путем суммирования плат за все соответствующие юридические действия.

(8) Если акт содержит несколько юридических действий, из которых одно является основным, а другие - вспомогательными, стоимость сделки определяется исходя из стоимости вещи или права, которые являются предметом основного действия. Оплата взимается только за основное действие.

(9) При удостоверении ипотеки стоимостью сделки является стоимость заложенного имущества, установленная сторонами.

(10) Стоимость сделки, предметом которой является передача в пользование на определенный срок, исчисляется исходя из общей суммы стоимости пользования за установленный договором срок.


(11) Стоимость сделки, предметом которой является передача в пользование на неопределенный срок, исчисляется исходя из общей суммы стоимости пользования за 10 лет.

(12) Стоимость сделки по мене определяется исходя из наибольшей стоимости вещи, подлежащей мене, или из наименьшей стоимости с учетом доплаченной суммы, если результат превышает наибольшую стоимость.

(13) При выдаче свидетельства о праве на наследство плата для наследников первой очереди устанавливается в размере 0,7 процента от стоимости наследуемого имущества. Для других наследников плата устанавливается в размере 1,5 процента от стоимости наследуемого имущества.


(14) При принятии мер по охране наследственного имущества плата устанавливается в размере 0,5 процента от стоимости охраняемого имущества.

Размер платы за удостоверение сделок, подлежащих оценке, устанавливается в зависимости от стоимости сделки в следующем порядке:

Стоимость сделки

Плата

до 20 000 леев

1,3 %, но не менее 180 леев

20 001 - 50 000 леев

1,0 %

50 001 - 100 000 леев

0, 9%

100 001 - 200 000 леев

0,8%

200 001 - 400 000 леев

0,6%

400 001 - 600 000 лее

0,5%

600 001 - 800 000 леев

0,3%

800 001 - 1 000 000 леев

0,2%

более 1 000 001 лея

0,1%

 

! Плата за нотариальные услуги вносится в день совершения нотариального акта.

! За исправление ошибки, допущенной нотариусом или иным лицом, уполномоченным законом осуществлять нотариальную деятельность, плата не взимается.

Источник: https://www.legis.md/cautare/getResults?doc_id=27907&lang=ru