Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

Не можете найти то, что искали? Позвоните нам – мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы.

больше

Сдача квартиры в аренду

photo Сдача квартиры в аренду

 

Сдача квартиры в аренду всегда несет риски. Например, жильцы могут оказаться непорядочными и шумными или налоговая обратит внимание на получение дополнительного дохода. Рассказываем, как подготовиться к сдаче квартиры практически и юридически безопасно, чтобы сэкономить время, нервы и деньги.

Обратитесь к специалистам

Если вы сдаете квартиру впервые или ограничены во времени, лучше обратиться в агентство недвижимости. Специалисты возьмут на себя все заботы по поиску жильцов и юридическому сопровождению сделки. Если квартира находится в другом городе — сами проведут просмотры. Что касается комиссии, есть разные варианты сотрудничества: ее может платить арендатор, собственник или оба. В любом случае, сумма выплачивается единожды, но это плата за безопасность, сэкономленные нервы и деньги.

Разберитесь с коммуналкой

Порядок оплаты коммунальных услуг также должен быть прописан в договоре. В день непосредственной сдачи квартиры в аренду необходимо зафиксировать показания всех счетчиков в договоре и своевременно их оплатить. Если коммунальные услуги жилец оплачивает сам, необходимо прописать в договоре порядок предоставления электронных чеков или квитанций.

Берите депозит

Стандартная сумма депозита — размер ежемесячной арендной платы. Однако, если жилье относится к классу элитных, размер депозита может быть увеличен. Это гарантия для двух наиболее распространенных проблемных ситуаций — порчи имущества или неуплаты. Если же подобных ситуаций за время аренды не произойдет, при выезде жильцов депозит придется вернуть или, по согласованию сторон, засчитать за последний месяц проживания.

Заключите договор

Это обязательный пункт, которым пренебрегать нельзя ни в коем случае, даже если вы сдаете квартиру родственникам или знакомым. В договоре прописываются все права и обязанности сторон — от частоты и времени посещения квартиры собственником до уборки клининговой компанией при выезде. Именно этот документ станет, в случае конфликта, решающим при проведении разбирательств в суде. В приложении к договору необходимо сделать опись имущества. В идеале — оформить акт сдачи-приемки, а на протяжении всего периода аренды вести реестр оплаты с подписями обеих сторон.

В нашей компании в договоре аренды прописаны все дополнительные пункт, которые обезопасят арендодателя в будущем. Договор является действительным и имеет юридическую силу.

Citys - ваш надежный партнер по недвижимости.

Аренда квартир